Astéroïde Vesta

vesta-snimok-kosmicheskogo-apparata-dawn-5573185

L’astéroïde Vesta est un vagabond céleste qui a survécu à plus d’une catastrophe de grande ampleur, nous laissant de nombreux artefacts spatiaux intéressants.

Histoire de la découverte

Vesta est le quatrième astéroïde découvert dans la ceinture principale d’astéroïdes. Elle a été repérée par l’astronome allemand Heinrich Olbers en 1807. Il doit son nom au grand mathématicien Carl Gauss, qui a suggéré que l’astéroïde découvert soit nommé d’après la patronne de la famille et de la maison de la Rome antique.

Localisation et caractéristiques

poyas-asteroidov-300x300-8241481

Vesta se trouve dans une large ceinture d’astéroïdes située entre Jupiter et Mars. Elle est remplie de corps spatiaux de tailles diverses et d’un nombre important de petites planètes.

L’astéroïde Vesta est le deuxième plus grand de ses voisins (530 km), après Pallada, dont le diamètre n’est que de 2 km. Mais en termes de masse, il surpasse tout le monde — 2,59×10 en 20 kg — ce chiffre est devenu le plus important parmi les objets similaires, après que Cérès a été classée comme planète naine. La température sur l’astéroïde varie selon les saisons : en hiver, elle est d’enviro n-190 degrés, et en été, de 3 degrés en dessous de 0. La région orientale est très réfléchissante, tandis que la partie occidentale contient des zones plus sombres de roches basaltiques.

Surface et sous-sol

topograficheskoe-karta-asteroida-vestyi-1024x563-4108749

Carte topographique de l’astéroïde Vesta, montrant la topographie des hémisphères nord et sud. Compilée à partir de photographies prises entre le 17 juillet 2011 et le 26 août 2012 par la sonde DAWN de la NASA.

Au début de sa formation, Vesta avait un noyau de fer et un manteau rocheux, qui ont été partiellement fondus par la chaleur interne. Au fil du temps, un refroidissement s’est produit et un grand nombre de minéraux sont apparus. Ce fait est confirmé par les météorites trouvées sur Terre qui ont quitté l’astéroïde après de puissants impacts. La surface de Vesta a subi plusieurs attaques de grande ampleur, qui ont laissé derrière elles des cratères de plusieurs centaines de kilomètres. L’étude de leurs conséquences est réalisée à l’aide du télescope Hubble et de l’appareil Dawn.

temnaya-storona-vestyi-9802495

La face cachée de Vesta

Le plus grand cratère se trouve dans la partie sud, sa taille est de 460 kilomètres et la formation rocheuse s’élève sur 18 kilomètres autour de son périmètre. Cette roche a été poussée par un impact d’une force colossale, sa hauteur est deux fois supérieure à celle du mont Everest.

Matériel sur le sujet

poyas-asteroidov-9568363

Un énorme cratère, comme tous les autres sur l’astéroïde, est nommé en l’honneur de l’illustre matrone romaine, il porte le nom de Reia Silvia. De nombreux autres cratères plus petits ont été découverts. Une autre structure à la surface de l’astéroïde témoigne de collisions catastrophiques : il s’agit d’un système de cuvettes sur l’équateur. La plus longue s’appelle Divalia, elle mesure 465 kilomètres de long et jusqu’à 5 kilomètres de profondeur.

Carte 3D de Vesta

Fragments de la catastrophe

La forme de l’astéroïde est proche de la sphère, car son uniformité a été brisée par une puissante collision avec un autre corps céleste il y a plus de 2 milliards d’années. Les débris de Vesta ont quitté sa surface et ont formé une famille d’astéroïdes de classe V. Leur taille est nettement inférieure à celle de l’objet principal et ne dépasse pas 10 kilomètres de diamètre. Les scientifiques ont calculé le nombre de ces corps spatiaux : en 2005, il était de 6051. Une partie des météorites qui tournent dans l’espace de l’univers, et celles qui ont heurté la Terre, ont apporté des informations importantes sur leur ancêtre Vesta.

Modèle numérique de l’astéroïde Vesta

C’est intéressant

Les données de haute réflectance ont fait de l’astéroïde l’un des corps célestes les plus brillants. Vesta est visible sans approximation optique. L’astéroïde a le même âge que le système solaire, et sa composition géologique est proche des planètes du groupe Terre. Les études de la sonde spatiale Dawn, qui ont eu lieu en 2011-2012, ont fourni de nombreuses images de la surface et ont permis d’en dresser une carte détaillée. Ce n’est qu’après que la sonde se soit approchée de l’astéroïde que les scientifiques ont pu calculer sa masse exacte.

Articles connexes

Vous aimez cet article ? Faites-en part à vos amis !

Mettre à jour la date: 12-26-2023